Bookmark and Share

Hier finden Sie die Endergebnisse für die Wahl des Stadtrates und der Ortsräte.

 

Die Ergebnisse der Kreiswahlen finden Sie auf der Internetseite des Landkreises Rotenburg/Wümme.

 

Stadtrat

 

Stadtrat 2016 amtliches Endergebnis

Stadtrat Bremervörde 2016 Sitzverteilung amtliches Endergebnis

 

Sitzzuteilung Stadtrat Bremervörde 2016

CDU - 17 Sitze
 

101   Prietz, Marco   Wahlbereich 1   1.617 Stimmen   Direkt  
105   Gajdzik, Erich   Wahlbereich 1   1.421 Stimmen   Direkt  
107   Betz, Mathias   Wahlbereich 1   769 Stimmen   Direkt  
106   Pingel, Frank   Wahlbereich 1   720 Stimmen   Direkt  
116   Imbusch, Stefan   Wahlbereich 1   699 Stimmen   Direkt  
104   Stelling, Dirk-Frederik   Wahlbereich 1   667 Stimmen   Direkt  
103   Zobel, Vanessa-Kim   Wahlbereich 1   626 Stimmen   Direkt  
110   Lenk, Florian   Wahlbereich 1   484 Stimmen   Direkt  
102   Matthias, Uwe   Wahlbereich 1   483 Stimmen   Direkt  
119   Detjen, Stefan   Wahlbereich 1   481 Stimmen   Direkt  
111   Schröder, Werner   Wahlbereich 1   466 Stimmen   Direkt  
113   Schröter, Fridtjof   Wahlbereich 1   377 Stimmen   Direkt  
124   Brockmann, Niklas   Wahlbereich 1   350 Stimmen   Direkt  
120   Obermüller, Frank   Wahlbereich 1   331 Stimmen   Direkt  
108   Meibohm, Michael   Wahlbereich 1   137 Stimmen   Liste  
109   Hoheisel, Peter   Wahlbereich 1   224 Stimmen   Liste  
112   Lorenz, Björn   Wahlbereich 1   178 Stimmen   Liste  


SPD - 7 Sitze
 

202   Brandt, Doris   Wahlbereich 1   950 Stimmen   Direkt  
201   Genter-Mickley, Hans Klaus   Wahlbereich 1   474 Stimmen   Direkt  
203   Lust, Lars   Wahlbereich 1   462 Stimmen   Direkt  
205   Hartmeyer, Rainer   Wahlbereich 1   350 Stimmen   Direkt  
208   Holst, Rüdiger   Wahlbereich 1   308 Stimmen   Direkt  
204   Nießen-Hohmeyer, Berit   Wahlbereich 1   145 Stimmen   Liste  
206   Oetjen, Carsten   Wahlbereich 1   212 Stimmen   Liste  


GRÜNE - 2 Sitze
 

301   Hüchting, Rolf   Wahlbereich 1   279 Stimmen   Direkt  
302   Fischer, Leonard   Wahlbereich 1   108 Stimmen   Liste  


FDP - 1 Sitz
 

501   Dr. Hoppe-Seyler, Stefan   Wahlbereich 1   615 Stimmen   Direkt  


DIE LINKE. - 1 Sitz
 

601   Eichfeld, Tanja   Wahlbereich 1   155 Stimmen   Liste  


NPD - 1 Sitz
 

701   Treuel, Swen   Wahlbereich 1   138 Stimmen   Liste  


WG PRO BRV - 3 Sitze
 

1103   Illig, Barbara   Wahlbereich 1   637 Stimmen   Direkt  
1101   Wruck, Thorsten   Wahlbereich 1   311 Stimmen   Direkt  
1102   Dr. Klotz, Johannes   Wahlbereich 1   230 Stimmen   Liste  


Behrens - 0 Sitze
 
 
 
Spardel - 0 Sitze
 

Ortsräte

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Bevern 2016

WG Bevern - 7 Sitze
 

1401   Betz, Mathias   Wahlbereich 1   674 Stimmen   Direkt  
1403   Brockmann, Niklas   Wahlbereich 1   260 Stimmen   Direkt  
1407   Pape, Klaus   Wahlbereich 1   243 Stimmen   Direkt  
1404   Busch, Henryk   Wahlbereich 1   202 Stimmen   Direkt  
1402   Augustin, Kati   Wahlbereich 1   155 Stimmen   Direkt  
1408   Peters, Jan   Wahlbereich 1   88 Stimmen   Direkt  
1406   Krischer, Timo   Wahlbereich 1   83 Stimmen   Direkt  

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Bremervörde 2016

CDU - 4 Sitze
 

101   Pingel, Frank   Wahlbereich 1   945 Stimmen   Direkt  
104   Stelling, Dirk-Frederik   Wahlbereich 1   799 Stimmen   Direkt  
102   Matthias, Uwe   Wahlbereich 1   622 Stimmen   Direkt  
103   Hoheisel, Peter   Wahlbereich 1   329 Stimmen   Liste  


SPD - 3 Sitze
 

205   Lust, Lars   Wahlbereich 1   664 Stimmen   Direkt  
204   Hartmeyer, Rainer   Wahlbereich 1   535 Stimmen   Direkt  
201   Wettlaufer, Marco   Wahlbereich 1   268 Stimmen   Liste  


FDP - 0 Sitze
 
 
 
WG Bremervörde/Engeo - 1 Sitz
 

1501   Bardenhagen, Herbert   Wahlbereich 1   324 Stimmen   Direkt  


Bunte Liste - 1 Sitz
 

1606   Heise, Ilse   Wahlbereich 1   357 Stimmen   Direkt  

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Elm 2016

WG Elm - 7 Sitze
 

1701   Gajdzik, Erich   Wahlbereich 1   968 Stimmen   Direkt  
1709   Rauschenberger, Anke   Wahlbereich 1   288 Stimmen   Direkt  
1702   Spardel, Knud   Wahlbereich 1   278 Stimmen   Direkt  
1707   Dilissen, Christian   Wahlbereich 1   213 Stimmen   Direkt  
1704   Holst, Rüdiger   Wahlbereich 1   184 Stimmen   Direkt  
1705   Vagts, Claudia   Wahlbereich 1   159 Stimmen   Direkt  
1708   Levens, Michaela   Wahlbereich 1   109 Stimmen   Direkt  

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Hesedorf 2016

WG Hesedorf - 7 Sitze
 

1810   Lenk, Florian   Wahlbereich 1   447 Stimmen   Direkt  
1809   Konwissorz, Horst   Wahlbereich 1   393 Stimmen   Direkt  
1811   Obermüller, Frank   Wahlbereich 1   267 Stimmen   Direkt  
1808   Itzen, Andreas   Wahlbereich 1   248 Stimmen   Direkt  
1805   Genter-Mickley, Hans Klaus   Wahlbereich 1   182 Stimmen   Direkt  
1804   Fischer, Holger   Wahlbereich 1   169 Stimmen   Direkt  
1802   Brandt, Heinz   Wahlbereich 1   162 Stimmen   Direkt  

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Hönau-Lindorf 2016

WG Hönau-Lindorf - 5 Sitze
 

1901   Buck, Herbert   Wahlbereich 1   246 Stimmen   Direkt  
1904   Prietz, Marco   Wahlbereich 1   205 Stimmen   Direkt  
1902   Engelke, Norbert   Wahlbereich 1   119 Stimmen   Direkt  
1905   Meyer, Uwe   Wahlbereich 1   80 Stimmen   Direkt  
1903   Brünjes, Reinhard   Wahlbereich 1   52 Stimmen   Direkt  

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Iselersheim 2016

WG Iselersheim - 5 Sitze
 

2006   Röttjer, Hermann   Wahlbereich 1   177 Stimmen   Direkt  
2002   Buck, Werner   Wahlbereich 1   108 Stimmen   Direkt  
2008   Brandt, Guido   Wahlbereich 1   84 Stimmen   Direkt  
2004   Saul, Enno   Wahlbereich 1   79 Stimmen   Direkt  
2001   Schwarz, Klaus Günter   Wahlbereich 1   78 Stimmen   Direkt  

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Mehedorf 2016

WG Mehedorf - 5 Sitze
 

2101   Zobel, Vanessa-Kim   Wahlbereich 1   138 Stimmen   Direkt  
2103   Imbusch, Wilfried   Wahlbereich 1   86 Stimmen   Direkt  
2105   Monsees, Frank   Wahlbereich 1   49 Stimmen   Direkt  
2106   Stelljes, Daniel   Wahlbereich 1   41 Stimmen   Direkt  
2102   Grell, André   Wahlbereich 1   33 Stimmen   Direkt  

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Nieder Ochtenhausen 2016

WG Nieder Ochtenhausen - 7 Sitze
 

2204   Imbusch, Stefan   Wahlbereich 1   603 Stimmen   Direkt  
2201   Burfeind, Markus   Wahlbereich 1   209 Stimmen   Direkt  
2207   Stapel, Susanne   Wahlbereich 1   202 Stimmen   Direkt  
2202   Grotheer, Torsten   Wahlbereich 1   170 Stimmen   Direkt  
2205   Leenheer, Mike   Wahlbereich 1   106 Stimmen   Direkt  
2203   Hechler, Thomas   Wahlbereich 1   68 Stimmen   Direkt  
2206   Peters, Rolf   Wahlbereich 1   27 Stimmen   Direkt  

 

Sitzzuteilung Ortsratswahl Ostendorf 2016

WG Ostendorf - 5 Sitze
 

2301   Noetzelmann, Uwe   Wahlbereich 1   100 Stimmen   Direkt  
2302   Eckhoff, Margret   Wahlbereich 1   65 Stimmen   Direkt  
2303   Balk, Christian   Wahlbereich 1   52 Stimmen   Direkt  
2305   Quell, Jennifer   Wahlbereich 1   46 Stimmen   Direkt  
2304   Buck, Thomas   Wahlbereich 1   34 Stimmen   Direkt  
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok